Download Our Application
A Group Member of VIVA

viva.co.id

  • Selasa, 19 September 2017 | 01:08 WIB
  • Tim Renang Jabar Kian Kokoh Puncaki Medali Popnas 2017

  • Oleh
    • Zaky Al-Yamani,
    • Dwi Royanto (Semarang)
Tim Renang Jabar Kian Kokoh Puncaki Medali Popnas 2017
Photo :
  • Istimewa
Final cabang olahraga renang Popnas Jateng 2017

VIVA.co.id – Tim renang Jawa Barat makin kokoh di puncaki perolehan medali Pekan Olahraga Pelajar Nasional (Poponas) XIV Jateng 2017. Memasuki final hari ketiga, Senin, 18 September 2017, Jabar mendulang sembilan medali emas, tiga perak dan tujuh perunggu.

Tambahan medali Jawa Barat diraih lewat nomor 100 meter gaya bebas putra yakni Erick Ahmad Fathoni dengan catatn waktu 53 menit 01 detik. Lalu nomor 200 meter gaya kupu-kupu putra lewat Azel Zelmi dengan torehan waktu 2 menit 5.65 detik. 

Dominasi emas Jabar kian bertambah kala Athalarik Maulidio juga menyumbang emas di nomor 400 meter gaya ganti perorangan putra dengan catatan waktu 4 menit 36.91 detik serta momor 4x100 meter gaya bebas estafet putra dengan catatan waktu 3 menit 37.34 detik.

Di posisi runner up, tim renang DKI Jakarta harus rela tergeser ke posisi ketiga dari Provinsi Riau dengan lima emas. Seluruh emas Riau diraih oleh perenang muda nasional Azzahra Permatahani. 

Pada final hari ketiga, peraih medali perak SEA Games itu menyumbang emas di nomor 200 meter gaya kupu-kupu putri dengan waktu 2 menit 16.02 detik serta nomor 400 meter gaya ganti perorangan putri dengan catatan waktu 4 menit 58.76 detik.

Harus puas di posisi ketiga, DKI sendiri kini meraih tiga emas, 11 perak dan lima perunggu. Posisi keempat dihuni tim renang asal Jawa Timur dengan dua emas, satu perak dan enam perunggu, menyusul tuan rumah Jawa Tengah dengan torehan dua emas, satu perak dan dua perunggu serta Bali dengan satu emas, empat perak dan dua perunggu.

Berikut perolehan emas cabang renang Popnas XIV Jateng 2017 pada Senin, 18 September 2017:

Nomor 100 meter gaya bebas putra 
1. Erick Ahmad Fathoni (Jabar) 53,01 detik
2. Dwiki Anugrah (DKI) 54,50 detik 
3. Danandra Damario (DKI) 54,58 detik

Nomor 100 meter gaya bebas putri 
1. Adinda Larasati Dewi (Jatim) 58,08 detik
2. Fauziyyah Rahma (Jateng) 59,37 detik
3. Prada Hanan (Jabar) 1 menit 00,61 detik

Nomor 200 meter gaya kupu-kupu putra 
1. Azel Zelmi (Jabar) 02 menit 05,65 detik
2. Alexander Damanik (DKI) 02 menit 06,44 detik 
3. Reza Bayu Prasetyo (Jabar) 02 menit 07,67 detik 

Nomor 200 meter gaya kupu-kupu putri 
1. Azzahra Permatahani (Riau) 2 menit 16,02 detik 
2. Adinda Larasati Dewi (Jatim) 2 menit 17,24 detik 
3. Adinda Kusuma Ningrum (Jabar) 2 menit 20,79 detik.

Nomor 400 meter gaya ganti perorangan putra 
1.  Athalarik Maulidio (Jabar) 4 menit 36,91 detik 
2. Dwiki Anugrah (DKI) 4 menit 44,15 detik
3. Furqon Rolland (Jatim) 4 menit 44,47 detik

Nomor 400 meter gaya ganti perorangan putri 
1. Azzahra Permatahani (Riau) 4 menit 58,76 detik 
2. Felicia Angelica (DKI) 5 menit 08,58 detik 
3. Zefanya Trifena (Jateng) 5 menit 18,18 detik. 

Nomor 4x100 meter gaya bebas estafet putra 
1. Jawa Barat 3 menit 37,34 detik 
2. DKI Jakarta 3 menit 39,25 detik
3. Jawa Timur 3 menit 41,35 detik 

Nomor 4x100 meter gaya bebas estafet putri 
1. Jawa Tengah 4 menit 00,90 detik 
2. DKI Jakarta 4 menit 02,06 detik
3. Jawa Timur 4 menit 08,34 detik.