Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2019
Minggu, 8 Desember 2019 | 17:23 WIB

Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2019

Ada 18 kategori.
Piala Citra 2017
Photo :
  • Dokumentasi FFI 2017

Piala Citra 2017

VIVA – Festival Film Indonesia siap digelar pada malam hari nanti, Minggu 8 Desember 2019. Pada tahun ini, acara mengangkat tema 'Film Bagus, Citra Indonesia'. 

Proses penjurian telah dilakukan sejak September hingga Desember 2019. Film-film yang masuk dalam Piala Citra malam ini, dipilih sejak satu tahun terakhir.

Ketua Komite FFI 2018-2020, Lukman Sardi ?menyampaikan, akan ada yang berbeda dalam malam puncak hari ini, serta paradigma baru tentang estetika sinema terhadap dua pilar utama film, yaitu teknologi dan pengetahuan.

"Paradigma baru itu akan sangat mempengaruhi cara kita menyelenggarakan festival, dan melakukan penilaian. Saya mengucapkan selamat kepada para nominasi yang terpilih. Seperti selalu saya katakan, Anda semua sejatinya sudah jadi pemenang," katanya di Jakarta.

Piala Citra akan diberikan kepada pemenang dari 21 kategori yang terdaftar, dan satu penghargaan Lifetime Achievement. 

21 kategori itu terbagi dari 18 film cerita panjang, delapan film dokumenter panjang dan pendek, enam film animasi pendek, dan enam film cerita pendek. Berikut daftar nominasi Piala Citra 2019 :

Film Cerita Panjang Terbaik

1. 27 Steps Of May - Produksi: Green Glow Pictures - Produser: Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani

2. Bumi Manusia - Produksi: Falcon Pictures - Produser: Frederica

3. Dua Garis Biru - Produksi: Starvision, Wahana Kreator - Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia

4. Keluarga Cemara - Produksi: Visinema Pictures - Produser: Anggia Kharisma, Gina S. Noer

5. Kucumbu Tubuh Indahku - Produksi: Fourcolours Films - Produser: Ifa Isfansyah

Sutradara Terbaik

1. Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku

2. Gina S. Noer – Dua Garis Biru

3. Hanung Bramantyo – Bumi Manusia

4. Ravi L. Bharwani – 27 Steps Of May

5. Riri Riza - Bebas

Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku

2. Gina S. Noer – Dua Garis Biru

3. Joko Anwar – Orang Kaya Baru

4. Rayya Makarim – 27 Steps Of May

5. Titien Wattimena - Ambu

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Gina S. Noer, Yandy Laurens – Keluarga Cemara

2. Joko Anwar - Gundala

3. Mira Lesmana, Gina S. Noer - Bebas

4. Rano Karno – Si Doel The Movie 2

5. Upi - My Stupid Boss 2

Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Abimana Aryasatya – Gundala

2. Angga Yunanda – Dua Garis Biru

3. Lukman Sardi – 27 Steps Of May

4. Muhammad Khan – Kucumbu Tubuh Indahku

5. Reza Rahadian – My Stupid Boss 2

6. Ringgo Agus Rahman – Keluarga Cemara

Pemeran Utama Wanita Terbaik

1. Nirina Zubir – Keluarga Cemara

2. Raihaanun – 27 Steps Of May

3. Sha Ine Febriyanti – Bumi Manusia

4. Sissy Prescillia – Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga

5. Zara Jkt48 – Dua Garis Biru

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Baskara Mahendra – Bebas

2. H. Mandra Y.S. – Si Doel The Movie2